AccueilChapitre 5 - Les Noms Définis


 Etat des lieux sur les noms : 


Il y a deux genres grammaticaux en Somali : le masculin et le féminin.
Tous les noms appartiennent à l'un ou l'autre de ces genres. Cependant un nom pluriel peut différer en genre du même nom singulier : c'est la "polarité de genre".
Le genre n'est pas marqué sur les noms indéfinis : seuls les noms définis montrent le genre grammatical.
Un nom indéfini devient défini en lui ajoutant un marqueur dont le rôle est plus ou moins équivalent à celui de l'article défini Français.

 ◊ A la différence du Français, l'article défini en Somali n'est pas un mot séparé mais un suffixe ajouté à la fin du nom :

  • -ka, -ga et -ha sont des suffixes définis masculins.
  • -ta, -sha et -da sont des suffixes définis féminins.

 ◊ Sur les noms pluriels, le suffixe défini se place après la marque du pluriel :
        Nom + marque du pluriel + suffixe défini.


 Les Noms Masculins : 


 ◊ Les suffixes définis masculins sont : -ka, -ga, -ha


Exemple :nin (un homme)ninka (l'homme)
 niman (des hommes)nimanka (les hommes)
 
Exemple :guri (une maison)guriga (la maison)
 guriyo (des maisons)guriyaha (les maisons)


 ◊ Les noms qui se terminent par -g ne prennent pas -ga mais -a :

Exemple :buug (un livre)buuga (le livre)
 buugag (des livres)buugaga (les livres)


 ◊ Quelques noms typiquement masculin peuvent prendre un suffixe défini féminin au pluriel :

Exemple :abti (un oncle maternel)abtiga (l'oncle maternel)
 abtiyo (des oncles maternels)abtiyada (les oncles maternels)
 
Exemple :adeer (un oncle paternel)adeerka (l'oncle paternel)
 adeero (des oncles paternels)adeerada (les oncles paternels)


 Les Noms Féminins : 


 ◊ Les suffixes définis féminins sont : -ta, -sha, -da, -dha


Exemple :cunto (une nourriture)cuntada (la nourriture)
 cuntooyin (des nourritures)cuntooyinda (les nourritures)
 
Exemple :kab (une chaussure)kabta (la chaussure)
 kabo (des chaussures)kabaha (les chaussures)
 
Exemple :naag (une femme)naagta (la femme)
 naago (des femmes)naagaha (les femmes)


 ◊ Quelques noms typiquement féminins peuvent prendre un suffixe défini masculin au pluriel :

Exemple :hooyo (une mère)hooyada (la mère)
 hooyooyin (des mères)hooyooyinka (les mères)
 
Exemple :edo (tante paternelle)edada (la tante paternelle)
 edooyin (des tantes paternelles)edooyinka (les tantes paternelles)


 Autres exemples : 


Type SINGULIER PLURIEL
indéfini défini indéfini défini
1 midí
un couteau
midída
le couteau
midiyo
des couteaux
midiyada
les couteaux
2 dáwo
un médicament
dawóoda
le médicament
dawóooyin
des médicaments
dawóooyinka
les médicaments
3 muftax
une clé
muftaxha
la clé
muftaxyo
des clés
muftaxyada
les clés
4 waraabe
une hyène
waraabaha
la hyène
waraabayaal
des hyènes
waarabayaalka
les hyènes
5 hilib
une viande
hilibka
la viande
hilbo
des viandes
hilbaha
les viandes
6 áf
une bouche
afka
la bouche
afaf
des bouches
afafka
les bouches
7 Soomáali
un Somalien
Soomáaliga
le Somalien
Soomaalí
des Somaliens
Soomaaliyada
les Somaliens
8 ugax
un œf
agaxha
l'œf
ugaxáan
des œfs
agaxaada
les œfs


 "Après la pluie le beau temps" : 

A ce stade vous êtes en droit de vous poser un certain nombre de questions :
comment savoir si un nom est masculin ou féminin ?
Même si je sais qu'un nom est masculin, doit-il prendre le suffixe -ka, -ga ou -ha ?
Même si je sais qu'un nom est féminin, doit-il prendre le suffixe -ta, -sha ou -da ?

C'est parce qu'on prend le problème à l'envers : on ne parle somali en suivant des règles grammaticales explicites, mais selon des règles intuitives généralement basée sur la phonétique.
En l'absence de règles, les observations suivantes peuvent servir de guide :

Les noms singuliers se terminant en...
/b/sont en général masculinset prennent -kaEx : hilibka= la viande
/d/sont en général fémininset prennent -daEx : bisadda= le chat
/e/sont en général masculinset prennent -(e)ahaEx : aabaya= le père
       waraabaha= la hyène
/i/sont en général masculinset prennent -gaEx : dibiga= le bœuf
/g/sont en général masculinset prennent -(g)aEx : buuga= le livre
       tuuga= le voleur
/l/sont en général fémininset prennent -shaEx : diilsha= le pot en bois
       weelsha= le veau
/r/sont en général masculinset prennent -kaEx : dameerka= l'âne
       giirka= la souris
/o/sont en général fémininset prennent -(o)adaEx : hoyada= la mère
 
Les noms pluriels se terminant en...
/g/sont en général fémininset prennent -taEx : tuugagta= les voleurs
       buugagta= les livres
/oyin/sont en général masculinset prennent -kaEx : hoyooyinka= les mères
/yaal/sont en général masculinset prennent -kaEx : aabayaalka= les pères


 Quiz : 


Cliquez  ICI  pour faire le quiz.




Chapitre précédent Chapitre suivant Table des matières

Valid HTML 4.01 Transitional